第十二届全国美术作品展览艺术设计展区复评结果

   时间:2014-08-25

 

第十二届全国美术作品展览艺术设计展区展区复评结果

艺术设计作品集印刷用作品图片形式需提交:无压缩tiff格式图片,大小不低于40M,宜大不宜小,分辨率不低于300dpiCMYK格式或RGB格式均可。另,请严格按照中国美协官网公示内容标注好作品信息(作者姓名、省份、作品名称、尺寸、类别)及所属作品级别(进京作品、入选作品)。请于2014812日发送至邮箱:491186060@qq.com 联系人:刘伟杰 18611028005

序号

作者

题目

省份

备注

1

中央美术学院 西安美术学院 太原理工大学 北京服装学院

为西部农民生土窑改造设计四校联合公益设计项目

 

进京作品

2

韩 绪 俞佳迪 瞿振超 林衍兆 易柳汝 袁婧怡

浙江省农村文化礼堂视觉形象及符号系统设计

浙江

进京作品

3

李雪松 季绪超

便携风力发电机设计

辽宁

进京作品

4

李永清 卢 密

循之路

江苏

进京作品

5

张杞峰

北京

进京作品

6

冯 峰

时间中的宫殿——西安大明宫国家遗址公园中轴线标识性建筑宣政殿、紫宸殿的设计

广东

进京作品

7

潘 妙 高 良

事事如意

北京

进京作品

8

苏 丹 张 月 杜 异 陆轶辰 汪建松 崔笑声 梁 雯 周艳阳 师丹青 顾 欣 王之纲

2015年意大利米兰世博会中国馆整体设计

北京

进京作品

9

薛文凯 李奉泽 孙健

滤径——环保道路隔离设施设计

辽宁

进京作品

10

周少华 王 蕾 吴 晶

年轮

湖北

进京作品

11

李雪松 王艺蓉 陈 宇

汽车脱困板设计

辽宁

进京作品

12

曹德利 金常江 胡楚凡 赵时珊 尹 航 刘 健

汇聚·第十二届中华人民共和国全国运动会火炬塔及舞台设计

湖南

进京作品

13

姜 延

不缺席的繁星

河北

进京作品

14

李付彪

古音-10

山东

进京作品

15

栾清涛

清园普洱茶膏文化礼品包装

山东

进京作品

16

罗中立 郝大鹏 潘召南 孙继任

共生校园四川美术学院虎溪校区

重庆

进京作品

17

史 墨

荷韵竹炭高级茶巾销售包装设计

北京

进京作品

18

王檬檬

惑之书

陕西

进京作品

19

王 秦

欢乐颂

上海

进京作品

20

闫 睿

秋蝉的轮回

北京

进京作品

21

郑 艺 刘振生

城市老年人家庭洗浴产品设计

北京

进京作品

22

韩晓骏

上海轨道交通9号线醉白池站设计施工方案

 

进京作品

23

邵 健 周 浩 张 露 倪荦均 李金蔚

龙泉大师园徐朝兴工作室——建筑与景观设计

浙江

进京作品

24

魏传涛

印象-轨迹系列

湖北

进京作品

25

杨 睿

项之境、瞳

山东

进京作品

26

陈 青

上海艺术设计展视觉形象系统设计

上海

进京作品

27

邓 珏

音乐与视觉

江苏

进京作品

28

郭振山 蒋松儒 边 疆

第六届东亚运动会视觉设计

天津

进京作品

29

黄志雄 洪歆慧

归于真沉水香包装

福建

进京作品

30

蒋金辰 吕 曦 黄然然 帖 鑫 张黎玮

医疗服务中的信息设计

重庆

进京作品

31

李雪梅

文件袋字体设计

陕西

进京作品

32

刘永清

华思字体设计

广东

进京作品

33

刘正法

汶川新生系列

上海

进京作品

34

卢克光

对话自然

江苏

进京作品

35

欧阳莉 凌 杰

连年有余

重庆

进京作品

36

吴 鑫

霾预警之城市系列

福建

进京作品

37

赵 璐 张 健 薛舒阳 张 靖 张儒赫 黄 林

中华人民共和国第十二届全运会品牌形象设计

辽宁

进京作品

38

曾 敏

巴渝尚品-荣昌陶系列

重庆

进京作品

39

段胜峰 夏荷生 刘 萧 杨承颖

反恐悍将——警用无人截击机

重庆

进京作品

40

郭 阳 武文君 于 帆

洗衣量匙

江苏

进京作品

41

胡 珊 孙宇靖

海啸灾难救生载具

湖北

进京作品

42

李 勇 李 枢 汤斯维 李 娟 夏颖翀

火蜥蜴-覆土灭火概念车

浙江

进京作品

43

刘勃峥 关佳征 杜 班

丝绸之”-交通工具设计

辽宁

进京作品

44

卢纯福 王英豪 吴 明

秸秆采集整合车设计

浙江

进京作品

45

秦文婕

中国旋律之琵琶风

天津

进京作品

46

石大宇

椅刚柔,竹椅

北京

进京作品

47

刘 勇 姚正厅 蒋超亮 李 瑜 张伯伟

景宁畲族自治县大漈乡集镇区历史文化村落保护与利用规划

上海

进京作品

48

刘治龙 尹春然

乌拉街满族历史博物馆

吉林

进京作品

49

邵战赢 邓小力 卢正鹏 劳健聪

西安唐大明宫遗址博物馆

广东

进京作品

50

王雪银 田 原 郑 委

东方金字塔西夏王陵遗址博物馆概念设计

辽宁

进京作品

51

姚翔宇 蒋 杰

何振梁与奥林匹克陈列馆

江苏

进京作品

52

俞 坚 翟 音 王 俊 丁 丁

七彩云树

浙江

进京作品

53

俞孔坚

【景观规划】绿色海绵营造水适应城市:群力雨洪公园

 

进京作品

54

苑金章

【家具】【有实物】几架系列-盆集-箱几

北京

进京作品

55

古丽米拉·艾尼

新疆

进京作品

56

李 楠

怒放

山东

进京作品

57

李玉普

非洲印象系列

浙江

进京作品

58

李 喆

晓梦

陕西

进京作品

59

谭大利

湖北

进京作品

60

肖 山

广东

进京作品

61

徐一恺

器皿

江苏

进京作品

62

庄春青

小憩

北京

进京作品

63

陈 霞

影子戏

陕西

进京作品

64

邓玉萍

缀红

广西

进京作品

65

丁 敏 康惠芳 佘可燕

盛世华章

广东

进京作品

66

冯玲玲

那人·那山·那水

湖北

进京作品

67

高 强

动花开

陕西

进京作品

68

李华麒

·

山东

进京作品

69

李琼舟

生机

江苏

进京作品

70

李迎军

山重水复

北京

进京作品

71

齐 冀

戎归

广东

进京作品

72

史小冬

的多次曝光与异型同构

江苏

进京作品

73

汪丽群

玄风

北京

进京作品

74

文 霞

茧蝶

广东

进京作品

75

肖 敬

斑马

北京

进京作品

76

萧颖娴

浙江

进京作品

77

杨 晨

怀疑

北京

进京作品

78

叶碧华

发骼

广东

进京作品

79

袁大鹏

川流不息

湖北

进京作品

80

周 倜 徐丽君 王 蕾

石吟

江苏

进京作品

81

蔡文俊

宝贝不会说禁烟

江西

入选作品

82

陈 皓 厉 勉 师 悦 张 鑫 张安琪 杨 阳 王崇涛 陶 丹 朱梦娇 赵瑶迪 臧瑞婷 张丹璐 杨 秋 江 晨 黄唯伟 邢佳佳 高晴晴 郑皓晨 张叶子

筑释-视觉信息图表设计

江苏

入选作品

83

陈华沙 陈 雨

中国美术学院2012毕业展-我们是主角

浙江

入选作品

84

陈华沙 肖明智 龚 啸

纪念中国人民抗日战争胜利70周年

浙江

入选作品

85

陈 &n, bsp;

甲骨文字绘

北京

入选作品

86

陈 霞 樊 雨

生命的聆听

陕西

入选作品

87

陈小林

火井茶

四川

入选作品

88

陈小清 周立均 梁嘉文 李炜坤 林振军 李 勇 赖晓凌

第十六届亚运会吉祥物

广东

入选作品

89

陈彦卿

女书·印象

湖南

入选作品

90

陈耀明

请慎重使用你的权利

上海

入选作品

91

陈 禹

循环

吉林

入选作品

92

邱志涛 杨风先

将乐擂茶

湖南

入选作品

93

程 立 鲁 琳

一山半水

陕西

入选作品

94

丁 蔚

无锁不能

上海

入选作品

95

樊 雨

禁止买卖系列

陕西

入选作品

96

甘锦秀

蜂格尔文具

福建

入选作品

97

耿 鹏

15N次方

河南

入选作品

98

顾 欣

2015年意大利米兰世界博览会中国馆视觉形象设计

北京

入选作品

99

何 进

不要让它成为收藏的奢侈品

湖南

入选作品

100

洪 卫

一鹤居

广东

入选作品

101

洪远志

解字

福建

入选作品

102

胡 彬 林国胜

烤货

浙江

入选作品

103

胡科嫣

众山文化创意

浙江

入选作品

104

胡荣奎

六十日咸菜干

广东

入选作品

105

胡歆卓

鱼里烤鱼

江苏

入选作品

106

花 睿

·

新疆

入选作品

107

黄建平 蔡文超

沪上洋语

上海

入选作品

108

黄炯青

金文创新

广东

入选作品

109

黄向东

向前

陕西

入选作品

110

黄 祎 陈福彬

护生·爱物

浙江

入选作品

111

纪玉洁

钻石之叶--全球艺术家制书展

北京

入选作品

112

姜晓慧 侯立平 杜明星 金 阳

汉字生命

山东

入选作品

113

蒋 茜 曲闵民

斑鲤和食

江苏

入选作品

114

金 鑫

中国印象

江苏

入选作品

115

荆 伟

美丽中国不能在迷雾中前行

陕西

入选作品

116

雷鸿智

乡语农情家国梦

重庆

入选作品

117

李 超

故园记忆

辽宁

入选作品

118

李春萍

三宅瓷舍

广东

入选作品

119

李冠林

不平凡的平凡人,铸就中国梦

陕西

入选作品

120

李林宴

牛皮纸系列

陕西

入选作品

121

李培兰

蓝印花布

河北

入选作品

122

李曙光

中国精神系列

安徽

入选作品

123

李晓静

气语乡情

陕西

入选作品

124

李有生 卢善芬

和谐·共生

江西

入选作品

125

刘德坤

《逐梦·筑梦·圆梦》

北京

入选作品

126

刘 菁

云边

广东

入选作品

127

刘 菁 庄大炜 张海托

尚特美斯庄园

陕西

入选作品

128

刘世琪 尚 龙

节约从小做起

山东

入选作品

129

刘西会

海污鱼绝

福建

入选作品

130

刘雅坤

行黑字体设计

北京

入选作品

131

刘 钊

锦灰堆

北京

入选作品

132

龙 慧

爱是顺其自然

重庆

入选作品

133

娄 金

筷子项目-13亿双筷子

重庆

入选作品

134

卢霄珍 黄志雄

行走的猫

福建

入选作品

135

鲁普及

有容乃大-格言品牌

上海

入选作品

136

吕二丁

联手系列

江苏

入选作品

137

孟神宇

隐藏的秩序

陕西

入选作品

138

倪鹏飞 田 原

圆动力

山东

入选作品

139

潘镜如

CD四季万年历

北京

入选作品

140

庞 蕾

视觉与音乐

江苏

入选作品

141

彭 娟

重庆城门之东水门、洪崖门、朝天门

重庆

入选作品

142

钱永宁 侯慧俊

懵懂时代

上海

入选作品

143

邱志涛 陈征

生命的语言

湖南

入选作品

144

任四四

呓语

广东

入选作品

145

邵长娟

篆书再设计

上海

入选作品

146

史 纲 邓 强

吞噬-海洋污染

陕西

入选作品

147

史 纲 谢爱军 史 书

物以类聚-生活垃圾分类

陕西

入选作品

148

隋焕臣

苏泊尔

湖北

入选作品

149

孙 初 王轶琼

汉字意境

北京

入选作品

150

孙大刚 王 雪

华光陶瓷"贤源"

山东

入选作品

151

孙丹丽

终止动物虐待

重庆

入选作品

152

孙 可

雀牌文化系列

重庆

入选作品

153

孙迎峰

尚品

山东

入选作品

154

孙有强

2013亚洲基础造型学会天津大会形象设计

天津

入选作品

155

汤程心

杭州之塔

浙江

入选作品

156

唐国峻

汉风语韵

山东

入选作品

157

唐郁明

写生

山东

入选作品

158

田 飞 张芸洋

玄禾堂茶

湖南

入选作品

159

汪 泓

正能量

重庆

入选作品

160

汪 松

凤凰茶馆

湖北

入选作品

161

汪田明 丁瑰丽

潇湘八景

湖南

入选作品

162

王 刚

五谷丰登 连年有余

山东

入选作品

163

王进华

拯救

陕西

入选作品

164

王 猛 张而旻 张海棠

场域-黄建成设计艺术展

北京

入选作品

165

王 鹏

首届北京国际设计三年展视觉形象系统设计

河北

入选作品

166

王绍强

弘深于度 海天以外 超然若义 动虚之韵

广东

入选作品

167

王绍强 许礼贤 张 涛 林 亮 吴杰勇

广州美术学院视觉艺术设计学院

广东

入选作品

168

王 云 童 芳 卢 毅

赏笼

江苏

入选作品

169

王 钊

一粒米

河南

入选作品

170

翁炳峰 汤博云

勿埋-整治雾霾

福建

入选作品

171

吴军伟 邹 璇

点牌系列灯具

河南

入选作品

172

谢 欣

吸烟有害健康

北京

入选作品

173

辛向阳

中国尺文化礼品

辽宁

入选作品

174

邢宏亮 徐欣辉

MORE——安吉白茶为载体的概念设计

辽宁

入选作品

175

邢立志

意象文字

河南

入选作品

176

熊一百

茶玺

福建

入选作品

177

许 丹 项 蔚

一沐天然手工皂品牌

浙江

入选作品

178

许 力

中国毛笔两用

北京

入选作品

179

许哓华 罗 琛

它们都曾真实存在过

陕西

入选作品

180

严 晔 姚翔宇

45度陶瓷纹样设计

江苏

入选作品

181

杨毅弘

雾锁烟迷

浙江

入选作品

182

杨 勇

水篇

江苏

入选作品

183

姚翔宇 蒋 杰

南京艺术学院视觉形象设计

浙江

入选作品

184

余雅琪

福建

入选作品

185

俞佳迪 祖 宇 胡辰源

全山石艺术中心视觉形象设计

浙江

入选作品

186

虞跃群

本源

山东

入选作品

187

袁由敏

水陆相望——西湖国际第四届雕塑节

浙江

入选作品

188

岳 翔

7-防止遗忘的药品包装

安徽

入选作品

189

詹文瑶 肖 舸

咯哆牌鸡蛋包装

重庆

入选作品

190

张彬斌 李 云 吴莎莎

字图圆

陕西

入选作品

191

张 朴

字体融合

湖北

入选作品

192

张 腾

热点搜索

山东

入选作品

193

张 鑫

中国传统年画海报节趣

江苏

入选作品

194

张 秀

《茶经》茶

山东

入选作品

195

赵 清

手不释卷

江苏

入选作品

196

郑 中

墨迹天气

辽宁

入选作品

197

支 林 加 瑜 王 静 易芳容 支殿敏子

热了化了、吃了少了、用了没了

江西

入选作品

198

周宗凯

灭绝·ING

重庆

入选作品

199

毕翼飞 石春雷

360°全方位快速钻机

河北

入选作品

200

曹 鸣

ECHO智能城市通勤单车

江苏

入选作品

201

曹伟智 吕 琳

A—折叠电磁动力自行车

辽宁

入选作品

202

曾嘉睿

老龄智能拐杖设计

 

入选作品

203

陈勇军 熊 炎 徐江华

容易钉的纽扣

江西

入选作品

204

程旭锋

ADVANCE 双钢轮压路机

北京

入选作品

205

丁 磊 王春琦

同步碎石封层车设计

四川

入选作品

206

冯 乙

全地形救援挖掘车

北京

入选作品

207

苟 锐 马泽群

竹材自行车设计

四川

入选作品

208

谷 丛 王 菲 潘玉龙

红棚子

浙江

入选作品

209

郭卫晓 王晓亚 郝飘飘 张春明

户外应急燃气炉

河北

入选作品

210

侯利业 乔 木 刘 莹 王子键

东方红 清洁节能拖拉机

陕西

入选作品

211

胡海权 杜 班 孟 杰

《乐游巴》——观光有轨电车创新设计

辽宁

入选作品

212

金长明 丁 健

《水上哨兵》——产品设计

辽宁

入选作品

213

李 健 唐裔隆 蔡 军

运动健身踏板电动自行车

北京

入选作品

214

李梁军 曹思思

南海上漂浮的栖息地

湖北

入选作品

215

李 洋 赵亚非

应急楼层营救车

重庆

入选作品

216

李 勇 叶 晓 吕 欣 刘理瀚

汽车儿童安全座椅

浙江

入选作品

217

廖 原

基于人机关系的蹲坐式坐便器设计研究

北京

入选作品

218

林幸民 夏露婷 林梓波

Light+多功能救护手电

福建

入选作品

219

刘 峰 王春琦

220公里动车组概念设计(方案一)

四川

入选作品

220

刘 峰 支锦亦

模块化动车组卫生间设计

四川

入选作品

221

刘尚东 张明月

模块化割草机设计

江苏

入选作品

222

刘 羽

减负助行器设计

天津

入选作品

223

陆冀宁 黄 森

海滩救护艇

重庆

入选作品

224

路沙沙 吴维伟 李晓夏

快递零包装

浙江

入选作品

225

平 奥

上海

入选作品

226

潘 杰 纪仕池

家庭废弃物分类回收奖励系统与设施设计

广东

入选作品

227

庞建军

药衣机

浙江

入选作品

228

庞日展 张 剑 廖俊胜 唐靖彬 贾子皓

可校正时区的机票

广东

入选作品

229

彭 喆

中式书桌设计

浙江

入选作品

230

彭 钟

拉链椅

浙江

入选作品

231

邱瑞松

可调节扳手设计

黑龙江

入选作品

232

孙 健 薛文凯 李奉泽

DESERT——移动沙漠工作基地设计

辽宁

入选作品

233

孙怡康

巢空心不空——空巢老人家庭亲情交互终端

江苏

入选作品

234

王君山

RICE COOKERS

山东

入选作品

235

王立端 段胜峰 王 毅 吴菡晗 周丽雯 杨曼玲

海洋岛屿后勤保障平台

重庆

入选作品

236

王立端 吴菡晗 郑力心

赈灾送水车

重庆

入选作品

237

王年文 毕翼飞 孙玉帅

轮式装载机

河北

入选作品

238

王年文 郭卫晓 郝飘飘 王晓亚 张春明

户外音箱设计

河北

入选作品

239

王 倩 马长清 刘 坤

智能儿科病房

江苏

入选作品

240

王 倩 俞 凯 王雪 王飞飞

智能产科病房

江苏

入选作品

241

王 馨

公共自助时洗衣机设计

陕西

入选作品

242

王自强

蜉蝣仿生自行车

上海

入选作品

243

吴 明 李 愚 卢纯福

矿山隧道叉车

浙江

入选作品

244

熊 伟

电动巴士电动快换设备

北京

入选作品

245

徐伯初 丁 磊

(500km h)高速列车概念设计(方案一)

四川

入选作品

246

雪润枝 鲁奕伶 

Fishboom儿童竹制玩具车设计

浙江

入选作品

247

雪润枝 杨砚龙

Doux-songe 便携式婴儿车设计

浙江

入选作品

248

杨 培

孕妇系列护理产品设计

天津

入选作品

249

杨学太 丁思恩 陈霈育 唐 玮 许永迦

弹力卷带休闲鞋底

福建

入选作品

250

姚翰超 刘 腾

月光时影The Moon

江西

入选作品

251

姚 惠 邢 斌 朱嘉奇 朱 炜 朱文杰

T-union概念摩托车

上海

入选作品

252

叶东海 周 涛 杨 柳

轨道救援车辆造型设计

重庆

入选作品

253

于广琛

警戒线-基于儿童户外游乐保护辅助系统

天津

入选作品

254

于雪婷 丁 剑

T-FLAT——交通工具设计

辽宁

入选作品

255

余雅林 邓 嵘 陈 香 曹恩国 张寒凝

壶韵”——提梁壶创新设计

江苏

入选作品

256

张继晓 李 源

轻型多功能四轮可升降山地消防车

北京

入选作品

257

张 雷

波音BOEING机场登机轮椅概念设计

北京

入选作品

258

张 明 张 页 徐博文 孙 鉴 叶 鹏 卢 毅 赵 飞

道物工房伍之诗意的栖居——“非编

江苏

入选作品

259

张明曦 秦 昊 邓 嵘

DS ZERO

江苏

入选作品

260

张 旭 张 兵

折叠多功能婴儿车

天津

入选作品

261

张 印 张晓东 张亚楠

三生万物

江苏

入选作品

262

章 勇 李政国

阿托维亚号豪华游艇

湖南

入选作品

263

赵 超

全自动化学发光测定仪

北京

入选作品

264

赵卫东 原金鑫

水上垃圾清理船

重庆

入选作品

265

周 阳 曹 鸣

HAPA模块化滑板车

江苏

入选作品

,

266

卞宏旭 苏会人

《涤荡印象盘锦(中国)湿地博物馆建筑景观设计》

辽宁

入选作品

267

陈 晨

979度城市活动中心

辽宁

入选作品

268

陈 亮

《探梅》茶、餐桌组合

上海

入选作品

269

陈六汀

楠山坊6号会所建筑规划及景观设计

北京

入选作品

270

陈 莺 邵 健 陈 琳 张 露 孙园园 赵波涛

网易杭州软件生产基地景观设计

浙江

入选作品

271

成 果

材料实验:基于秸秆材料的现代建筑空间建构研究

江苏

入选作品

272

储淼淼 蒋雨豪 唐 可 金丹燕 贾娴静

山水寻远居——青浦区综合福利院建筑设计

上海

入选作品

273

丁向磊 李永斌 祁志远 黄文妍 薛宇翔 武童童

百年风云历史情景馆建筑、景观、和部分展厅连接处设计方案

陕西

入选作品

274

丁 圆 成旺蛰 曹晓飞 霍兴海 赵中原

恒通国际创新园规划、建筑改造、景观一体化设计

北京

入选作品

275

丁 源 卫东风 李 佳

乡馨客栈——苏北乡村酒店设计

江苏

入选作品